t:7 y:16 a:8344

2019年の活動(イベント)

目  次

2019久米島マラソン大会

主催:沖縄県久米島町・沖縄マスターズ陸上競技連盟
期日:令和元年10月27日(日)



第40回記念国際・全日本マスターズ陸上競技選手権大会

画像の説明
  • 開催日2019年9月13日(金)~16日(月・祝) 4日間
  • 会 場:正田醤油スタジアム群馬および補助競技場
  • 6位内入賞者の記録

男子の部

種目クラス氏名記 録(風)順位
100mM25新崎哲史11.15(-1.2)1位
M40金城 研11.64(-1.1)4位
M40大城友喜11.70 (-1.3)5位
M45譜久里武11.58(-1.2)3位
200mM25新崎哲史23.65(-2.5)4位
M40金城 研23.81(-0.8)1位
800mM40青柳 亮2.05.285位
M60山城盛功2.36.636位
M80仲尾次嗣明3.35.345位
1500mM80仲尾次嗣明6.55.383位
3000mM80仲尾次嗣明14.46.122位
80mHM75知念績春18.894位
走高跳びM25安田剛士1m803位
M75知念績春1m252位
棒高跳びM35与那嶺太一4m811位 沖縄県新記録
棒高跳びM40田場兼昇3m602位
走幅跳びM60宮里一男4m98(+1.1)3位
三段跳びM25新崎哲司11m57(-0.8)4位
立ち五段跳びM75知念績春9m206位
円盤投げM70松野義雄35m141位
やり投げM75玉城一成20m875位

女子の部

種目クラス氏名記 録(風)順位
走幅跳びW35金城 麻華5m26 (+2.5)1位
5m22 (+1.0)セカンド記録が沖縄県新記録
砲丸投げW40徳嶺亜矢乃8m791位
円盤投げW40徳嶺亜矢乃22m452位
ハンマー投げW40徳嶺亜矢乃28m501位


第36回九州マスターズ陸上競技選手権大会

  • 開催日:2019年9月1日(日)
  • 会 場:熊本県民総合運動公園(えがお健康スタジアム)

男子の部

種目クラス氏名記 録(風)順位
60mM25新崎哲史7.03(-0.3)1位
M25渡久地真吾7.33(-0.3)3位
100mM25新崎哲史11.25(-1.1)1位
M25渡久地真吾11.63(+0.3)3位
M40金城 研11.57 (+0.7)1位
200mM40金城 研23.87(-0.8)1位
400mM85野原真栄3.43.091位
800mM85野原真栄8.10.141位
走高跳びM25杉山 潤1m881位
走幅跳びM75天久源和3m93(-1.2)2位
三段跳びM75天久源和8m60(+1.3)1位
やり投げM45天久源樹40m292位

女子の部

種目クラス氏名記 録(風)順位
60mW30仲村 愛里8.7(0.0)2位
W65天久 美津枝10.09 (+0.2)1位
100mW65天久 美津枝16.52 (-1.3)1位
200mW65天久 美津枝34.39(+0.1)1位 大会新/沖縄県新
400mHW30仲村 愛里1.14.771位 大会新
砲丸投げW40徳嶺 亜矢乃8m821位
円盤投げW40徳嶺 亜矢乃22m942位
ハンマー投げW40徳嶺 亜矢乃32m131位


第39回沖縄マスターズ陸上競技選手権大会


おめでとうございます!

日本新記録達成!
W80 ハンマー投げ 苅部裕子(兵庫) 25m68

県新記録

クラス種目名前所属記録
W30走高跳び加藤 唯読谷1m56
W35やり投げ神谷圭香糸満32m83
W35走幅跳び金城麻華浦添5m21
W4580H儀間由紀美中城14.29
W55100m山里栄一糸満12.39
W55400m根間和子浦添1:18.43
W6060m天久美津江読谷9.99
W65円盤投げ上地利枝子読谷17m69
W70800m与那覇ヨシ子浦添3:39.21
W75800m吉里ヨシ子南風原4:19.21
W751500m吉里ヨシ子南風原8:51.27
M301500m与那嶺恭平浦添4:15.38
M503000W酒井一人中城17:19.86
M80円盤投げ田島 清糸満25m41

沖縄マスターズ会長 勢理客友子様 お疲れ様でした!



宮古島マスターズ駅伝大会

  • 開催日:令和元年5月19日(日)
  • 開催場所:宮古島市城辺福西公民館周回コース(8区間20キロ)
  • 主催:沖縄マスターズ陸上競技連盟宮古支部
  • 成績:   優 勝 南    1時間30分18秒
          準優勝 城西   1時間35分42秒
          3位  平一   1時間38分37秒
          4位  狩俣   1時間39分07秒
          5位  佐良浜  1時間40分49秒
          6位  東    1時間42分01秒
  • 区間賞:  1区 2.5㌔ 砂川由美(東)   10分04秒
          2区 2.5㌔ 黒澤秀男(南)   09分53秒
                 根間義彦(城辺)  09分53秒
          3区 2.5㌔ 下里勝和(東)   08分55秒
          4区 2.5㌔ 松川槙吾(南)   09分26秒
                 喜久川光(城辺)   09分26秒
          5区 2.5㌔ 加持岳志(南)   09分17秒
          6区 2.5㌔ 渡部晶恵(南)   10分18秒
          7区 2.5㌔ 久貝貴之(東)   08分34秒
          8区 2.5㌔ 平良雅且(平一)  10分07秒
          9区 2.5㌔ 与那嶺菊治(南)  11分16秒

    アルバムを見る
    ※駅伝大会の写真をアップロードしてください。


2019年度琉球大学公開講座のご案内

楽楽ランニングで目指せ!NAHAマラソン完走!!
ランニング科学に基づいた適切な理論と実技指導により、
初心者のフルマラソン完走をサポートします。

  • 講師名:尾尻義彦(医学部保健学科、ランニング学会認定指導者)
  • 開催日時:4月27日(土)~12月7日(土)月1回 09:00~12:00
  • 講義:琉球大学医学部保健学科講義室(集合)
  • 実技:琉球大学構内道路及び周辺道路

画像の説明
詳細情報はホームページでご確認ください。
受講希望者は当日会場にお越しください。


沖縄マスターズ駅伝大会及びマスターズトリム駅伝大会

  • 期日:平成31年3月31日(日)
  • 場所:漫湖公園ジョギングコースとその周辺
    • さわやかな天候の下、2019沖縄マスターズ駅伝&マスターズトリム駅伝大会が漫湖公園ジョギングコースで開催された。
      競技部門は、7区間30 kmに5チーム、トリム部門6区間18 kmに13チームが参加して白熱の戦いを繰り広げた。
  • レース評
    マスターズ駅伝は、うるま市チームが第1区で先頭に立ち、那覇市と八重山チームが1・2分差で追う展開で6区までタスキをつないだ。最終7区の中継で先頭から1分差で那覇市チーム、2分差で八重山チームがタスキを受けた。3位の八重山チーム小林洋選手は3キロで那覇市チームを、ゴール手前でうるま市チームをかわし、劇的な大逆転で2年ぶり5度目の優勝を飾った。
    トリム駅伝は、宮古島市マスターズチームがタイム差わずか+13秒で第1位に輝いた。
    第2位は宜野湾陸友会Aチーム(タイム差+20秒)、第3位は首里城走ろう会Bチーム(タイム差+24秒)であった。

  • 駅伝の部 [#k5369346]

    画像の説明 画像の説明

    • 総合成績
      優 勝:八重山マスターズ  1時間54分21秒
      第2位:うるま市マスターズ  1時間54分28秒
      第3位:那覇市マスターズ     1時間55分58秒
      第4位:浦添市マスターズ     2時間02分39秒
      第5位:宮古島市マスターズ    2時間06分06秒
    • 区間賞
      第1区:3.0km(女子30歳以上/65歳以上男子可)
          下門享未  11分28秒(うるま市マスターズ)
      第2区:3.0km(男子60歳以上)
          川上重信  12分07秒(八重山マスターズ)
      第3区:6.0km(男子45歳以上)
          金城 守  21分18秒(うるま市マスターズ)
      第4区:3.0km(男子50歳以上)
          座間味弘樹 10分41秒(うるま市マスターズ)
      第5区:6.0km(男子40歳以上)
          大城勇人  21分46秒(浦添市マスターズ)
      第6区:3.0km(女子40歳以上)
          東江那津  11分40秒(浦添市マスターズ)
      第7区:6.0km(男子35歳以上)
          小林 洋  20分30秒(八重山マスターズ)

      画像の説明

      PDFファイル



  • トリムの部
    • 成績
                   誤差タイム  記録(順位)
      第1位 宮古島市マスターズ  +0分13秒  1:25:13(5)
      第2位 宜野湾陸友会A    +0分20秒  1:14:10(1)
      第3位 首里城走ろう会B   +0分24秒  1:45:34(12)
       4位 宜野湾市マスターズ  -1分14秒  1:49:21(13)
       5位 首里城走ろう会A   +1分23秒  1:44:53(11)
       6位 BTRC沖縄B    +1分44秒  1:18:24(2)
       7位 具志川走友会     +2分04秒  1:35:34(9)
       8位 沖縄市マスターズ   +2分28秒  1:33:38(7)
       9位 BTRC沖縄A    +3分15秒  1:22:55(4)
       10位 西原町マスターズ   +3分19秒  1:27:49(6)
       11位 浦添市マスターズA  -7分07秒  1:42:53(10)
       12位 宜野湾陸友会B    +9分16秒  1:22:46(3)
       13位 浦添市マスターズB  +10分40秒  1:33:45(8)

画像の説明 画像の説明

PDFファイルを




実施要綱 駅伝申込書 トリム駅伝申込書

大人のスポーツフェスティバル(3/24)

  • 期日:2019年3月24日(日)
  • 場所:奥武山運動公園陸上競技場
  • 講師

fkz.jpg
譜久里 武
速く走るためのかけっこ教室

世界マスターズ陸上金メダリストの 譜久里武が、早く走るためのポイントを分りやすく教えます。
(一社)アスリート工房代表

nsr.jpg
名城星香 &目取真剛
リズムフィットエクササイズ

音楽に合わせて楽しく瞬発力、敏捷性、有酸素運動、筋トレなどさまざまな要素を取り入れた運動プログラムを体験してください。
パーソナルトレーナー

asa.jpg
浅井一美
歩く健康ウォーキング教室

歩き基本を正しく学び、日常生活の中に運動を取り入れ、楽しい毎日を過ごしましょう!
健康運動指導士
ウォーキング指導員

mae.jpg
真栄城賢太
怪我をしない体づくり

音楽に合わせて楽しく瞬発力、敏捷性、有酸素運動、筋トレなどさまざまな要素を取り入れた運動プログラムを体験してください。
柔道整復師

ojr.jpg
尾尻義彦
楽楽ランニング教室

頑張らなくてもいいんです、楽に楽しく走りましょう!
琉球大学医学部助教
ランニング学会認定指導員


IMG_2764.jpg

IMG_2770.jpg

IMG_2776.jpg

IMG_2777.jpg

IMG_2772.jpg

IMG_2737.jpg

IMG_2742.jpg

IMG_2774.jpg